ВВС США вооружатся гибридной ракетой-носителем
11 мая 2006 г.
Lokheed Martin разработает для ВВС США гибридную ракету-носитель, сообщает пресс-служба компании.
Ракетоноситель будет иметь классический вертикальный старт. После вывода верхней ступени с грузом на орбиту разгонный блок будет возвращаться к месту старта и садиться горизонтально.
Новая ракета (Hybrid Launch Vehicle - HLV) будет использоваться ВВС США для операций в околоземном пространстве и вывода спутников на низкие орбиты.
В рамках контракта Lokheed Martin разработает архитектуру системы, изготовит действующую модель ракетоносителя - демонстратор технологий, а также наземную инфраструктуру и оборудование для нового ракетоносителя, который будет иметь возвращаемый разгонный блок и одноразовую верхнюю ступень.
Использование ракетоносителей с возвращаемым разгонным блоком открывает большие перспективы перед ВВС, которым требуется надежный орбитальный транспорт высокой готовности, считает Дэйв Кеннон, руководитель проекта HLV.
Предыдущие исследования на эту тему показали, что гибридный носитель с возвращаемым разгонным блоком обеспечивает значительные преимущества, как над традиционными одноразовыми ракетоносителями, так и над многоразовыми космическими системами.
Разработчики уверяют, что новый носитель будет способен к повторному запуску уже через 24-48 часов после приземления разгонного блока, и сможет выводить на низкие орбиты достаточно тяжелый груз - до 4,5-6 тонн.
В России уже несколько лет идут успешные работы по созданию и запуску в серийное производство многоразового разгонного блока "Фрегат".
Другие новости за 11 мая 2006 г.
ВВС США вооружатся гибридной ракетой-носителем
Китай запустил первый радарный спутник-шпион
Самое далекое облако молекулярного водорода
В окрестностях Млечного Пути обнаружено еще две карликовые галактики
Марсоход Opportunity сфотографировал песчаные дюны
Американцы не повезут индийского астронавта на МКС
NASA откладывает научные програмы ради строительства МКС
Зонд Venus Express вышел на рабочую орбиту вокруг Венеры