На МАКС-2003 состоялись показательные полеты группы "Русские витязи" и самолетов F-15
19 августа 2003 г.
На шестом Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003, который отрылся сегодня в подмосковном Жуковском, состоялись показательные полеты российской пилотажной группы "Русские витязи" и американского самолета F-15.
Авиасалон продлится шесть дней - с 19 по 24 августа. До 22 августа его смогут посетить только специалисты, а затем салон будет открыт для широкой публики.
В настоящее время на выставке демонстрируются более 500 экспонатов. В ближайшее время их число может увеличиться. Всего в МАКС-2003 примут участие около 650 компаний из 38 стран.
Как рассказали ИТАР-ТАСС организаторы МАКС-2003, "по представительности в этом году он превзойдет даже знаменитый Ле-Бурже".
"Многое из того, что смогут увидеть посетители салона, отмечено словом "впервые", - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" Николай Занегин.
Фирма "Туполев" покажет новый самолет Ту-204-300, способный пролететь без дозаправки до 9,5 тыс. км и использовать аэродромы класса "В", которые есть в каждом областном центре России и СНГ. Машина, демонстрируемая в салоне, накануне совершила первый перелет с предприятия "Авиастар-СП" в Ульяновске в Жуковский.
По мнению военных, гвоздем экспозиции станет новый боевой вертолет фирмы "Миль" - Ми-28Н, способный действовать в ночное время суток и при любых погодных условиях. Предполагается, что вертолет будет принят на вооружение ВВС РФ.
МАКС-2003 станет премьерной площадкой и для российско-итальянского учебно-боевого самолета Як-130.
Впервые на авиасалоне в Жуковском представлены американские боевые истребители F-15, F-16 и F-18 и стратегический бомбардировщик В-52.
Кроме американских асов, в Жуковский прилетели лучшие пилоты из Италии и Франции. "Показательные выступления пилотажных групп, в которых примут участие и российские летчики, станут своеобразным чемпионатом мира среди асов", - заявили в оргкомитете салона.
Другие новости за 19 августа 2003 г.
В Исландии аварийно сел лайнер Air Canada
Отреставрирован бомбивший Хиросиму самолет
На МАКС-2003 состоялись показательные полеты группы "Русские витязи" и самолетов F-15
ВВС США заключили контракт с Boeing
В аэропорту Роттердама разбился рекламный самолет
Европейцы отправляют к Луне космический аппарат с ионным двигателем
В Жуковском открывается авиасалон МАКС-2003
Индия отправит космические корабли не только на Луну