Во время недавнего взлета "шаттла" Atlantis телезрители всего мира смогли буквально "изнутри" увидеть, что происходит в первые полторы минуты после старта. Видеокамера была впервые укреплена впереди носа "шаттла" на топливном баке. Эта камера снимала, пока в баке не закончилось топливо и он не отделился от ракеты.
Производителем этой камеры является компания Ecliptic Enterprises Corporation. Она и раньше поставляла камеры для различных космических корабле, а недавно подписала новый контракт. На поставку камеры, которой предстоит запечатлеть процесс разворачивания в солнечного паруса. Он представляет собой "зонтик" диаметром 20 м из восьми треугольных полотнищ.
Этот парус в сложенном виде будет запущен на баллистическую орбиту на борту спутника "Космос-1". В 2003 г. планируется произвести два запуска таких конструкций. В обоих случаях космический парус выведет на орбиту ракета "Волна", которая стартует с подводной лодки из Баренцева моря.
В прошлый раз такой полет состоялся летом 2001 г. и закончился неудачно: спутник с парусом не смог отделиться от верхней ступени ракеты-носителя и сгорел в плотных слоях атмосферы.