На зонде Galileo магнитофон опять работает
20 июня 2002 г.
Американский зонд Galileo находится сейчас в окрестностях Юпитера, где с 1995 года ведет исследования этой планеты и ее спутников. Миссия его уже подходит к концу, но на ноябрь этого года запланирован пролет Galileo мимо самого ближнего спутника Юпитера, который называется Амальтея. Предполагается, что Galileo проведет съемку поверхности этого спутника, которая покрыта многочисленными кратерами, а также выполнит измерения его магнитного поля и проведет спектрометрические исследования.
Амальтею оставили напоследок, так как в окрестности этого спутника, который находится ближе всех к поверхности Юпитера, мощность излучения этой планеты очень велика, и аппаратура зонда может просто не выдержать этого и выйти из строя. Хотя зонд выдержал уже втрое большую дозу облучения, чем та, на которую он был рассчитан. Правда, из-за этого облучения бортовой компьютер неоднократно отключался и производил перезагрузку, но это не имело серьезных последствий.
Однако до последнего времени было неясно, сможет ли Galileo полноценно провести исследования Амальтеи. В апреле этого года во время очередной регламентной проверки оборудования зонда вышел из строя магнитофон, на который записывается вся научная информация, а потом передается на Землю. Как выяснилось, произошла блокировка записывающих или воспроизводящих головок. На решение проблемы ушло почти два месяца, и 8 июня ленту удалось высвободить, а 18 июня ее удалось перемотать на самое начало. Теперь предстоит провести еще несколько тестов, перематывая пленку с разной скоростью, чтобы убедиться в том, что магнитофон в ноябре сможет записать все данные по Амальтее.
Другие новости за 20 июня 2002 г.
Обнаружен новый двойник Юпитера
Лэнс Басс на октябрьский "такси-Союз" уже не успевает
На зонде Galileo магнитофон опять работает
Агрессивный кислород в верхних слоях атмосферы разрушает тефлоновое покрытие "шаттла"
"Шаттл" Endeavour сел на запасном аэродроме
Китайские ученые начинают изучать космодром пришельцев
Китайские ученые начинают изучать космодром пришельцев